28.07.13

youtube-viewer

Сам не люблю таких советчиков, которые вместо решения проблемы предлагают использовать другую программу/систему/железо и т.д. Но лично я отказался от просмотра youtube в браузерах. Надоел воющий кулер в ноутбуке при воспроизведении видео flashplugin'ом. Вместо этого использую youtube-viewer, mplayer, два скрипта и два хоткея.

Скрипт 1:
#!/bin/sh
YOUTUBE=$( xclip -o )
if $YOUTUBE = "" ;
then exit 1;
fi
youtube-viewer --resolution=480 --cache=90000 $YOUTUBE
exit 0

Скрипт 2:
#!/bin/sh
YOUTUBE=$( xclip -o )
if $YOUTUBE = "" ;
then exit 1;
fi
RESOLUTION="$(zenity --list --radiolist --title="Разрешение" --text "Укажите разрешение воспроизводимого файла" --column "" --column "Разрешение" FALSE "144" FALSE "180" FALSE "240" FALSE "340" FALSE "360" TRUE "480" FALSE "720" FALSE "1080" --height 250)"
youtube-viewer --resolution=$RESOLUTION --cache=90000 $YOUTUBE
exit 0

Один скрипт повешен на один хоткей, второй — на другой. Теперь достаточно скопировать ссылку на ролик, нажать хоткей и наслаждаться видео в 480p без загрузки процессора под 40-50%. Полноэкранный режим — по клавише "f", выход — по клавише "q" (остальные хоткеи mplayer'а см. help к этой программе). Для удобства я в Openbox'е раздекорировал окно запускаемого mplayer'а и задал ему запуск всегда по центру экрана. Выглядит довольно приятно.
Если хочется выбрать разрешение воспроизводимого ролика, используется второй скрипт. Остальное, вроде бы, в пояснениях не нуждается.
Настройки кэша и разрешения ролика по умолчанию можно подобрать индивидуально, в зависимости от скорости Вашего интернет-соединения. youtube-viewer позволяет и вводить логин и пароль к youtube, просматривать страницу youtube.com, как в браузере, выбирая ролики для просмотра, читать комментарии к роликам, запоминает просмотренные ролики и т.д. Довольно удобная программка, хотя и консольная. Прошу прощения, если эта информация была излишней.